Розмитнення авто США

Посібник як купити і розмитнити автомобіль з Америки.

Завжди автолюбителі думали – як купити собі дешевше автомобіль в Україні?

В Україні складно купити собі машину в хорошому стані, а ось з Америки, авто розмитнити в хорошому стані, в принципі, не проблема. У США автомобілів в хорошому стані багато, але практично всі машини в Україну припливають битими. На все є причина, в Америці відмінно працює страхова система. Якщо автомобіль потрапив в ДТП, машину вкрали, втопилося авто і т.д., тоді страхова компанія відшкодовує повну вартість автомобіля, і ви сміливо їдете в салон купувати новий автомобіль, так як в Америці вкрай дорого лагодити машину на сервісних станціях, страхової компанії дешевше відшкодувати гроші клієнту.

В епоху цифрових технологій наші заповзятливі українці зрозуміли для себе нескладну схему – купити за дешево битий автомобіль, доставити в контейнері, розмитнити в Україні, відновити машину, отримати сертифікат відповідності, поставити на облік автомобіль в МРЕВ. Така схема, здається, не дуже проста, але якщо її розбити на етапи, то вона виявиться не така вже й складна. Ми детально з цифрами розглянемо всі етапи.

У даній статті Ви зможете знайти докладну інструкцію як купити, доставити і розмитнити авто з Америки, але є люди, які не хочуть вникати в купу різної інформації або не хочуть розкувати в спробах купити кота в мішку і яким не потрібна детальна інструкція про авто з США . Ця стаття для тих, хто шукає надійного партнера в підборі авто з США для подальшої розмитнення в Україні. З першого погляду може здатися що нічого немає складного в такій справі, як підбір авто з Америки і це зробити можна легко і не примушена, так як авто вже бите і не треба його вимірювати товщиноміром, не думати чи варто купувати авто чи ні (авто вже бите і так зійде). Але це тільки на перший погляд так легко. Якщо самому пробувати без досвіду здійснити підбір авто з США, то велика ймовірність зустріти безліч підводних каменів, тому ми і написали статтю,

Як ми працюємо якщо Ви замовляєте послугу по підбору авто з США у нашій компанії.

1. Ви скидаєте параметри авто, які Ви хочете, щоб ми підібрали, це:

– марка авто і модель авто,


– рік випуску автомобіля.

Згідно цих даних ми підбираємо для Вас автомобіль. Якщо Ви даєте згоду на даний автомобіль, ми, відповідно, проводимо ряд інспекцій і купуємо авто на аукціоні, пересилаємо вам інвойс з копарта, іншуренс і т.д.

Ви оплачуєте на аукціоні вартість автомобіля, після чого його доставляють у порт відвантаження, де консолідують в контейнер і відправляють в ньому в Україну. Морський фрахт може зайняти від 30 до 35 днів до порту Одеси. Після контейнер проходить розконсолідації та інші портові формальності, якщо авто ран енд драйв,

то Вы сможете сами доехать до своего города, если же оно не на ходу, то мы поможем Вам найти автовоз или лафет для дальнейшей доставки в Ваш город. После прибытия авто мы растамаживаем машину и Вам предоставляем пакет документов для постановки авто на украинский учет.

Оплата услуг происходит поэтапно, за каждую услугу Вы можете платить отдельно. Кроме того, Вы сможете заказать каждую услугу отдельно. К примеру, Вам не нужно авто покупать, а надо только растаможить, так вот все этапы можем сделать раздельно, а можем провести сделку до финального этапа постановки на украинский учет вашего американского автомобиля.

Если У Вас есть вопросы по доставке или растаможке авто из США, то можете задать их в комментариях под этим текстом.

🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽

1. Этап – выбор и покупка авто с США.

Машины в Америке для растаможки в Украине покупают на аукционах, copart.com, iaai.com, прочие, в интернете вы сами сможете их найти, с опыта самый проверенный — это копарт. Советуем вам смотреть машины после не очень серьезных ДТП (нетопленых), восстановить машину в Украине будет недорого. У затопленной машины из США будут проблемы по электрике, с компьютерами вы намучается, да и купить электронику это не крыло или бампер. В покупке авто и в оформлении документов на машину вам поможет американский брокер с аукциона или наш специалист. Плюс работы с нашим специалистом – это то, что он будет русскоговорящим, лояльным и на связи с вами на всех этапах.

dostavka-i-rastamozhka-avto-s-ssha-amerika-2

2. Этап – доставка авто в контейнере из США.

Для удешевления доставки (фрахта) машины консолидируют (объединяют до 4 автомобиль в один контейнер). Ниже представлены ставки для седанов (ставки могут отличаться соответственно сезонности, так же в начале месяца могут быть одна цена за фрахт, а к концу месяца уже другая), они представлены на данный момент за один седан (будем стараться для вас их обновлять).
Доставить контейнер с Америки в Украину с автомобилями для растаможки возможно разными способами.
Ню Джерси — Бремен. $600 фрахт
Ню Джерси – Одесса .$800 фрахт
Лос Анджелес — Бремен. $950 фрахт
Лос Анджелес — Одесса. $1075 фрахт
Отправка документов с Америки в Украину, экспресс доставкой DHL – $ 75.
После доставки контейнера в порт, необходимо пройти ПРР и портовые формальности в Бремене, это на порядок дешевле, чем в Одессе.

3. Этап – растаможка американского автомобиля в Украине.

Растаможка американского автомобиля в Украине начинается с ПД (предварительной декларации). Для оформления предварительной декларации в Киеве, вам необходимо завести карточку плательщиков налогов, для этого таможенному брокеру надо сбросить копию паспорта, ИНН.

Документы, которые необходимы для оформления ПД:

 • купчая;
 • тайтл (тех. паспорт);
 • справка о соответствии машины стандарту ЕВРО 5;
 • паспорт;
 • ИНН.

Согласно предварительной декларации, ваш автомобиль из США пересекает границу для последующей растаможки. ПД присваивается уникальный номер и дату, по ПД оплачивается финансовая гарантия (налоги). После оформления ПД, таможенный брокер сбрасывает клиенту или экспедитору номер ПД и экспедитор проводит портовые формальности в порту в Одессе. Если авто едет через Бремен, то клиент при пересечении европейской (Польша, Литва) украинской границы сообщает реквизиты ПД на таможню. Как только завизировали ПД на границе, то делают выписку с ПД, пишут обязательства по доставке от 5 до 10 дней.

Позже авто приезжает в Харьков или Киев, где и происходит финальная растаможка автомобиля, брокер подает декларацию формы ИМ ДЕ 1. После оформления декларации формируется пакет документов для постановки на учет МРЕО.

4. Этап – восстановление авто.

Необходимый этап после растаможки — это восстановление авто после ДТП, который необходим для получения сертификата соответствия, как бонус если авто было ударенное в переднюю часть, то фары скорее всего разбиты и подлежат замене, краеугольным камнем в сертификации является светотехника. Перед восстановлением автомобиля из США советуем обратиться к специалисту по сертификации и проконсультироваться, какие элементы необходимо заменить для успешного получения сертификата соответствия.

5. Этап – получение сертификата соответствия.

Приведем основные обязательные требования к автомобилям, привезенные с рынков Северной Америки или выпущенные для этих рынков.

 • Передние габаритные огни должны быть белого цвета (совмещение с указателем поворота не допускается).
 • Передние габаритные огни должны быть белого цвета (совмещение с указателем поворота не допускается).
 • Должны быть боковые указатели поворотов (боковые повторители поворотов) оранжевого (автожелтого) цвета.
 • Задние указатели поворотов должны быть оранжевого цвета (автожелтого).
 • Должен быть задний противотуманный фонарь красного цвета (расстояние от противотуманного фонаря до стопсигналов должно быть не менее 100 мм, от дороги до нижнего края противотуманного фонаря должно быть не менее 250 мм и не более 1000 мм). Задний ПТФ должен включаться только после включения ближнего света и выключаться автоматически после выключения ближнего света.
 • Задний ПТФ должен включаться отдельным органом управления.
 • Индикация включения заднего ПТФ должна выводиться или на дисплей или на кнопку включения, пример:
 • Если ПТФ – один, то он должен располагаться или строго посередине, или слева.
 • Светораспределение фар ближнего света должно соответствовать следующему положению:  проверить можно, подъехав к стене в темное время суток на расстоянии 3-5 метров.
 • dostavka-i-rastamozhka-avto-s-ssha-amerika-5
 • Вся светотехника, которая доставляется дополнительно, это задний ПТФ, боковые указатели поворотов, передние габариты (если выносятся за блок-фару), должны быть с европейской маркировкой.
 • Спидометр должен показывать скорость в км/час, либо на цифровом табло должна быть возможность переключения на км/час.
 • Тонировка лобового стекла и передних боковых стекол НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
 • Тонировка светотехники НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
 • Для определения «ЕВРО» — под капотом должна быть следующая табличка, пример:
 • dostavka-i-rastamozhka-avto-s-ssha-amerika-6
 • Автомобили из США старше 2010 модельного года не соответствуют по выбросам.
 • При отсутствии таблички – официальное письмо от официального импортера вашей марки транспортного средства с подтверждением соответствия вашего автомобиля нормам выбросов «ЕВРО-5» или «ЕВРО-6» или при отсутствии информации по ЕВРО – информация про соответствие американским стандартам и модельный год.
 • Автомобили, оснащенные КСЕНОНОВЫМИ фарами должны в обязательном порядке быть оснащены омывателями фар.

На каких сайтах можно найти американские авто?

Сайт номер один, где покупают американские авто, это copart.com /ru/. Загвоздка в том, что юзер, даже зарегистрированный, может просмотреть авто, но вот купить автомобиль он сможет только до 1000 долл. Купить американское авто свыше 1000 долл может только зарегистрированный брокер с оплаченной лицензией. Услуги посредника, как правило, платные и помимо своего вознаграждения вам также необходимо оплатить аукционный сбор самого аукциона copart.

Второй крупный сайт — это Manheim, который был создан еще в сороковых годах прошлого года, как аукцион по оптовой продаже машин. На аукционе Manheim вы сможете купить те машины, которые есть уже на площадке в наличии, также сможете купить авто с помощью онлайн сервисов. Главный минус в отличии от copart в том, что без лицензии Вы даже не сможете просмотреть автомобиль, только брокеры могут вам подобрать авто на этом аукционе.

Третий основной аукцион — это Insurance Auto Auctions. Этот аукцион на рынке также давно занял свой сегмент и функционирует порядка 30 лет. Он известен тем, что основная масса продаваемых авто находится на территории Северных Штатов и Канады.

Машины из Америки под заказ.

С чего стоит начать? Главное — это конечно понять, какие машины выгодно растаможить с США. Согласно нового закона по евробляхам, который пришел на замену 3251 мы можем в 2019 году растаможить авто от 1997 года (ЕВРО 2)  и теперь стало целесообразно возить авто с большим объемом двигателя.

Также, после принятия закона об отмене пошлины на растаможку электромобилей, данный вид транспорта стало, как никогда, выгодно пригнать из США в контейнере. Из затрат у Вас будет только:

 • небольшой акцзиный сбор 1 евро за кВт/час
 • доставка из США,
 • сертификация,
 • постановка на учет от 3 до 5 %, в зависимости от стоимости авто,
 • услуги таможенного брокера.

Какие документы нужны для растаможки авто из США?

— тайтл (тех.паспорт),
— купчая (бил оф сейл или инвойс),
— коносамент (морская накладная),
— паспорт (украинский),
— ИНН,
— договор с брокером,
— ПД (оформит брокер),
— декларация (оформит брокер),
— справка о соответствии американского авто экологической норме ЕВРО 5.

Как посчитать налоги на растаможку авто из США?

Можете воспользоваться нашим калькулятором растаможки авто в вкладке ЕВРОБЛЯХИ вы сможете посчитать корректную сумму налогов. Из-за того, что налог акцизный сбор считается в евро, наш калькулятор уже считает в евро, поэтому Вам нужно воспользоваться конвектором валют или самому перевести сумму в евро. Также не забудьте прибавить сумму транспортных затрат до границы Украины (морской фрахт).

Если Вам нужно выбрать, купить, доставить и растаможить авто из США в Украине, то наши специалисты смогут Вам помочь в этом запутанном деле. Заходите в раздел «контакты» и звоните по номеру, который указан в данном разделе для детальной консультации.

📞 Звоните нашим специалистам +380504001028

Залишити відповідь